Sport

Tirage au sort CAN 2019 : Calendrier des rencontres

Le tirage au sort de la 32e édition de la Coupe d’Afrique des Nations (CAN 2019) vient de se dérouler en Egypte devant le décor majestueux des pyramides de Gizeh. Voici le calendrier complet des 52 matches  du premier tour de la Coupe d’Afrique des Nations 2019 avec donc pour débuter un Egypte – Zimbabwe, le 21 juin.


CAN 2019 : PHASE DE GROUPES

Vendredi 21 juin –
EGYPTE-ZIMBABWE à 20h au Caire [groupe A]
Samedi 22 juin –
RD CONGO-OUGANDA à 14h30 au Caire [groupe A]
NIGERIA-BURUNDI à 17h à Alexandrie [groupe B]
GUINEE-MADAGASCAR à 20h à Alexandrie [groupe B]
Dimanche 23 juin –
MAROC-NAMIBIE à 14h30 au Caire [groupe D]
SENEGAL-TANZANIE à 17h au Caire [groupe C]
ALGERIE-KENYA à 20h au Caire [groupe C]
Lundi 24 juin –
COTE D’IVOIRE-AFRIQUE DU SUD à 14h30 au Caire [groupe D]
TUNISIE-ANGOLA à 17h à Suez [groupe E]
MALI-MAURITANIE à 20h à Suez [groupe E]
Mardi 25 juin –
CAMEROUN-GUINEE-BISSAU à 17h à Ismailia [groupe F]
GHANA-BENIN à 20h à Ismailia [groupe F]
Mercredi 26 juin –
NIGERIA-GUINEE à 14h30 à Alexandrie [groupe B]
OUGANDA-ZIMBABWE à 17h au Caire [groupe A]
EGYPTE-RD CONGO à 20h au Caire [groupe A]
Jeudi 27 juin –
MADAGASCAR-BURUNDI à 14h30 à Alexandrie [groupe B]
SENEGAL-ALGERIE à 17h au Caire [groupe C]
KENYA-TANZANIE à 20h au Caire [groupe C]
Vendredi 28 juin –
TUNISIE-MALI à 14h30 à Suez [groupe E]
MAROC-COTE D’IVOIRE à 17h au Caire [groupe D]
AFRIQUE DU SUD-NAMIBIE à 20h au Caire [groupe D]
Samedi 29 juin –
MAURITANIE-ANGOLA à 14h30 à Suez [groupe E]
CAMEROUN-GHANA à 17h à Ismailia [groupe F]
BENIN-GUINEE-BISSAU à 20h à Ismailia [groupe F]
Dimanche 30 juin –
MADAGASCAR-NIGERIA à 16h à Alexandrie [groupe B]
BURUNDI-GUINEE à 16h au Caire [groupe B]
OUGANDA-EGYPTE à 19h au Caire [groupe A]
ZIMBABWE-RD CONGO à 19h au Caire [groupe A]
Lundi 1er juillet –
AFRIQUE DU SUD-MAROC à 16h au Caire [groupe D]
NAMIBIE-COTE D’IVOIRE à 16h au Caire [groupe D]
KENYA-SENEGAL à 19h au Caire [groupe C]
TANZANIE-ALGERIE à 19h au Caire [groupe C]
Mardi 2 juillet –
BENIN-CAMEROUN à 16h à Ismailia [groupe F]
GUINEE-BISSAU-GHANA à 16h à Suez [groupe F]
MAURITANIE-TUNISIE à 19h à Suez [groupe E]
ANGOLA-MALI à 19h à Ismailia [groupe E]

Challengenews
Le meilleur de la rédaction sélectionné par Challenge :
 

Article précédent

Tanger Med attire le leader international des services aériens, maritimes et routiers

Article suivant

CAN 2019 : le Maroc déclaré officiellement dans le groupe de la MORT